November 2019 OktoberDezember  Heute ical   
Freitag, 1. November
09:15 Hochamt zu Allerheiligen (St. Norbert Enkenbach)
Zelebrant Pfr. Keuser
11:00 Hochamt zu Allerheiligen (Martinskirche KL)
im Gedenken an Ferdinand Rick, für Alfons und Martha Streb - Zelebrant Pfr. Keller
14:30 Gräbersegnung (Friedhof Enkenbach)
mit Totengedenken und Gräbersegnung - Zelebrant Pfr. Keuser
Samstag, 2. November
13:00 Pflasterstube
Medizinische Hilfe für Wohnungslose und Menschen ohne Krankenversicherung. Ort Pfarrsaal St. Martin, Klosterstraße 7.
17:45 Gottesdienst zu Allerseelen (Martinskirche KL)
im Gedenken an die Verstorbenen des letzten Jahres der Gemeinde St. Martin -Zelebrant Pfr. Keller- Kollekte für die Priesterausbildung in Mittel- und Osteuropa
18:00 Heilige Messe zu Allerseelen mit Totengedenken (St. Josef Alsenborn)
Kollekte für die Priesterausbildung in Mittel- und Osteuropa - Zelebrant Pfr. Keuser
19:00 Messe zu Allerseelen (St. Bartholomäus Morlautern)
mit Gedenken an die Verstorbenen der vergangenen Jahres - Zelebrant Kaplan Schindler
Sonntag, 3. November
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
als 1. StA für Marliese Böckly, für die Verstorbenen der kfd, als JG für Frieda Hort, für Dorothea Weickenmeier und Ulrich Runge - Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
10:45 Sonntagsmesse mit Totengedenken (St. Anton Mehlingen)
1. Sterbeamt für Hans Krauß - Die Kandidaten für die Pfarrgremienwahlen stellen sich im Gottesdienst vor. - Zelebrant Kaplan Schindler
11:00 Kinderkirche (Pfarrzentrum St. Martin KL)
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
als Dankamt für erfolgte Hilfe Gottes -Zelebrant Pfr. Keller
14:30 Tauffeier (Martinskirche KL)
Taufe des Kindes Maik Schneider
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
Montag, 4. November
10:15 Probe Kinder Kita Alsenborn (Alsenborn St. Josef)
17:30 Probe für St. Martin (St. Josef Alsenborn)
18:00 Priesterosenkranz (St. Norbert Enkenbach)
19:30 Ökumenischer Frauenabend bei den Mennoniten
Thema: Was steckt hinter der Weltgebetsordnung
Dienstag, 5. November
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
für Mauro Sepulveda - Zelebrant Pfr. Keller
18:00 Heilige Messe (St. Michael Erzhütten)
mit Totengedenken - Zelebrant Kaplan Schindler
19:30 Gemeindeausschusssitzung (Pfarrzentrum St. Martin KL)
öffentliche Sitzung
Mittwoch, 6. November
09:00 Frauengottesdienst (Pfarrheim St. Bartholomäus Morlautern)
anschließend gemeinsames Frühstück
15:00 Tanzkreis (Heinrich-Brauns-Haus)
18:00 Heilige Messe (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
19:00 Männerkreis (Pfarrzentrum St. Martin KL Cafézimmer)
Donnerstag, 7. November
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 BDKJ Dekanatsversammlung (Klosterstraße 6, Bistumshaus)
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
18:00 Wort-Gottes-Feier (St. Norbert Enkenbach)
19:00 Offen für Alle (Martinskirche KL)
Der Förderverein Martinskirche“ wird ab November an jedem ersten Donnerstag im Monat die Kirche abends öffnen. Unter denn Motto „Offen für Alle“ bieten wir zwischen 19.00 und 21.00 Uhr jedermann an, den Kirchenraum für einen Moment der Stille oder der Einkehr zu nutzen.
19:30 Team Taufelternkatechese (Pfarrzentrum St. Martin )
Freitag, 8. November
10:15 Probe Kinder Kita Alsenborn (Alsenborn St. Josef)
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
Samstag, 9. November
10:00 Kleine Kinder-Singerei (Alsenborn St. Josef)
11:30 Trauung - Constanze Deffland und Klaus Schneider (Martinskirche KL)
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
für Remigius und Albert Weber - Zelebrant Kaplan Schindler
20:00 Taizé-Gebet (Martinskirche KL)
eine Oase der Ruhe finden
Sonntag, 10. November
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
für die verst. Mitglieder der KAB, für Lydia Wellstein und Ella Daberkow, als Dankamt für Werner, Elisabeth und Franz Roth - Es singt der Kirchenchor. - Zelebrant Pfr. Keuser
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
10:30 Wort-Gottes-Feier (Haus an den Schwarzweihern)
mit Kommunionausteilung
11:00 Sonntagsmesse zum Patronatsfest (Martinskirche KL)
für Otto Schuster, für Gertrud Schwarz- Zelebrant Pfr. Keller - anschließend Begegnung im Pfarrzentrum
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
Montag, 11. November
17:00 Martinszug (St. Michael Erzhütten)
Beginn mit einer Wort-Gottes-Feier in der Kirche - anschließend Martinszug
18:00 Großer Martinszug (Martinskirche KL)
Treffpunkt vor der Kirche - Martinszug zum Rathausvorplatz mit Martinsspiel und Martinsfeuer
18:00 Martinsfest (St. Josef Alsenborn)
18:00 Martinsfest und Martinszug (St. Josef Alsenborn)
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
20:00 Gesprächskreis der kfd (kfd-Raum im Heinrich-Brauns-Haus)
Filmabend
Dienstag, 12. November
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
im Gedenken an die in diesem Jahr verstorbenen Frauen der Kfd Frau Liliane Neuer, Hildegard Münster, Eva Staab und Hildegard Drees- Zelebrant Pfr. Keller
15:00 Trauercafé der Pfarrei Heiliger Martin (Pfarrzentrum St. Martin KL)
16:30 Startveranstaltung - Erstkommunion Stadt (Pfarrzentrum St. Martin KL)
18:00 Wort-Gottes-Feier mit Martinsspiel (St. Norbert Enkenbach)
anschließend Martinszug zum Martinsfeuer auf dem Dr. Konrad-Adenauer-Platz
18:15 OberMessdienerTeam Hl. Martin (Konferenzraum im Pfarramt)
Mittwoch, 13. November
10:00 Wort-Gottes-Feier (MennoHeim Enkenbach)
mit Kommunionausteilung
18:00 Wort-Gottes-Feier (Martinskirche KL)
Donnerstag, 14. November
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
1. Sterbeamt für Marianne Müller - Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
19:30 Vorbereitung des Krippenspiels (Alsenborn St.. Josef)
20:00 Treffpunkt Frauen (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
Freitag, 15. November
08:00 Aufbau Flohmarkt kfd (Heinrich-Brauns-Haus)
08:15 Schülermesse (St. Anton Mehlingen)
18:00 Heilige Messe - entfällt krankheitsbedingt (Martinskirche KL)
Samstag, 16. November
00:00 Pfarrgremienwahlen Bistum Speyer
09:30 Herbstdiözesankonferenz der KJG (Bistumshaus, Klosterstraße 6)
10:00 Erinnerungsfeier (Kursana Seniorenheim KL)
10:00 Flohmarkt der kfd (Heinrich-Brauns-haus Enkenbach)
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
als 2. StA für Johannes Janson, für Dorina und Albert Weber -Zelebrant Pfr. Keller
19:00 Flohmarkt der kfd (Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach)
Sonntag, 17. November
00:00 Pfarrgremienwahlen Bistum Speyer
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
für die verst. Barbara und Peter Seewald und Anna und Alois Martinewski, für Hartwig, Elisabeth und Roswitha Steller, für Friedgard Zolobczuk, für Manfred und Volker Böckly - Kollekte für die Diaspora - Zelebrant Pfr. Keuser
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:30 Sonntagsmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
für Hans-Peter Schorr und Hermann Guckenbiehl, für die Verstorbenen der Familien Dippold und Schneider, für Karl Frisch und verstorbene Eltern - Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Wort-Gottes-Feier (St. Michael Erzhütten)
10:00 Flohmarkt der kfd (Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach)
10:45 Sonntagsmesse (St. Anton Mehlingen)
Kollekte für die Diaspora, als Stiftsamt für Johann, Rosalia und Lisa Hörhammer - Zelebrant Pfr. Keller
10:45 Wort-Gottes-Feier (St. Josef Alsenborn)
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler - Kollekte für die Diaspora
14:00 Tauffeier (St. Martin)
15:00 Liturgiefeier der ukrainisch-griechisch-katholischen Gemeinde (Martinskirche KL)
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger- Kollekte für die Diaspora
Montag, 18. November
16:00 Messdienerstunde (Pfarrzentrum St. Martin KL)
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
Dienstag, 19. November
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Jugendversammlung (Cafezimmer)
Mittwoch, 20. November
18:00 Begegnungscafé (Prot. Gemeindehaus Enkenbach)
für Menschen aller Nationen und Religionen und jeden Alters
18:00 Heilige Messe (Martinskirche KL)
für Cilly Heintze zum 95. Geburtstag - Zelebrant Kaplan Schindler
Donnerstag, 21. November
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
Freitag, 22. November
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
Samstag, 23. November
09:00 Ökumenisches Frauenfrühstück (Prot. Gemeindehaus Alsenborn, Rosenhofstr. 93)
Großeltern in unterschiedlichen Rollen - Das Angebot der Wunschoma/Wunschopa. Referentin: Ingrid Hach, Kinderschutzbund Kaiserslautern - Unkostenbeitrag: 4 Euro, Anmeldung Kath. Pfarramt: Tel.: 06303-79.155.97
10:00 Gottesdienst der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Martinskirche KL)
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
für Tiberiu Batalan - Zelebrant Kaplan Schindler
19:00 Wort-Gottes-Feier als Bußfeier der Pfarrei (St. Bartholomäus Morlautern)
Thema : UmDenken
Sonntag, 24. November
00:00 Adventsbasar der "Treffpunkt Frauen" (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
zum 20. Todestag von Katharina Böhm - Turnerstraße -Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
10:30 Wort-Gottes-Feier (Haus an den Schwarzweihern)
mit Kommunionausteilung
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
als Jahrgedächtnis für Franz Nagy - Zelebrant Kaplan Schindler
17:00 Gemeinsames Kirchenkonzert der Enkenbacher Chöre und der Katholischen Vereinskapelle (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
Montag, 25. November
16:00 Ökumenischer Gebets- und Meditationskreis (Pfarrheim St. Bartholomäus Morlautern)
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
20:00 Plakataktion Erstkommunion (Alsenborn Unterkirche St. Josef)
Dienstag, 26. November
09:00 Wort-Gottes-Feier (Martinskirche KL)
19:30 Bibelteilen (Pfarrheim St. Josef Alsenborn)
Leitung Wilhelm Sprengart
Mittwoch, 27. November
15:00 Tanzkreis (Heinrich-Brauns-Haus)
Donnerstag, 28. November
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
18:00 Wort-Gottes-Feier (St. Norbert Enkenbach)
20:00 Treffpunkt Frauen (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
Freitag, 29. November
15:00 Kaffeestunde (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
gemütliches Beisammensein bei Kaffee und Kuchen
18:00 Wort-Gottes-Feier (Martinskirche KL)
Samstag, 30. November
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
19:00 Vorabendmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
für Helene und Ludwig Braun - Zelebrant Pfr. Burgard

Hrsg.: Pfarramt der kath. Pfarrei Heiliger Martin Kaiserslautern

Kurzfristige Änderungen möglich