Oktober 2020 SeptemberNovember  Heute ical   
Donnerstag, 1. Oktober
14:00 Totenoffizium und Requiem für verstorbenen Pfarrer i. R. Carl Joseph Keuser (St. Norbert Enkenbach)
anschließend Beisetzung auf dem Friedhof Enkenbach - Anmeldung unbedingt erforderlich
Freitag, 2. Oktober
17:00 Firmgottesdienst (Martinskirche KL)
nur für Firmlinge und Familien
Samstag, 3. Oktober
11:00 Tiersegnungsgottesdienst (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
17:45 Vorabendmesse - entfällt!!!! (Martinskirche KL)
da sich keine ehrenamtl. Einweiser gefunden haben, muss die VAM leider ausfallen
19:00 Vorabendmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
Zelebrant Kaplan Häußler
Sonntag, 4. Oktober
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
als 1. Sterbeamt für Cäcilia Janson - Zelebrant Kaplan Häußler - Kollekte für die Aufgaben des Papstes
10:00 Ökumenischer Gottesdienst zu Erntedank mit Lebensmittelsammlung (Mehlingen - an der evang. Kirche - im Freien (Zelt))
Lebensmittel können abgegeben werden am 2. und 4. Oktober
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
als 2. Sterbeamt für Gerhard Schrader - Zelebrant Kaplan Häußler - Kollekte für die Aufgaben des Papstes
13:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
14:30 Tauffeier (St. Norbert Enkenbach)
Taufe der Kinder Felix Amberger und Emma Korn
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Olf
Montag, 5. Oktober
18:00 Priesterrosenkranz (St. Norbert Enkenbach)
Dienstag, 6. Oktober
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
18:00 Heilige Messe (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Kaplan Häußler
Mittwoch, 7. Oktober
09:00 Frauengottesdienst
17:30 OKJR (Enkenbach Hans-Zulliger-Schule)
18:00 Heilige Messe (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Häußler
19:00 Gottesdienst der KHG (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
19:00 Männerkreis (Pfarrzentrum St. Martin KL)
19:30 Gemeindeausschusssitzung (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
öffentliche Sitzung
Donnerstag, 8. Oktober
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
für Marie und Alwin Martin - Zelebrant Kaplan Häußler
19:30 Team Taufelternkatechese (Pfarrzentrum)
Freitag, 9. Oktober
15:00 Offene Kirche - Orgelspiel - Abendandacht (St. Anton Mehlingen)
auf der Wiese vor der Kirche, ab 15.00 Uhr ist die Kirche geöffnet, um 18.00 Uhr Abendgebet zum Abschluss
18:00 Abendandacht (Kath.Kirche Mehlingen)
Monat der Weltmission: "Selig, die Frieden stiften - Solidarisch für Frieden und Zusammenhalt" #Zusammenhalten
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Häußler
Samstag, 10. Oktober
09:00 Ökumenisches Frauenfrühstück - Nach vorne schauen und planen (Alsenborn Protestantisches Gemeindehaus)
Aktuelle Informationen zu Patientenverfügungen, Vorsorgevollmachten und Gesetzlicher Betreuung
Referent: Raphael Buch, Kaiserslautern
Anmeldungen per Telefon im Protestantischen Pfarramt Alsenborn unter Tel.: 06303 – 21 88 oder per Mail unter: pfarramt.alsenborn@evkirchepfalz.de
Kosten 5 €
13:00 Pflasterstube
Medizinische Hilfe für Wohnungslose und Menschen ohne Krankenversicherung. Ort Pfarrsaal St. Martin, Klosterstraße 7.
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Häußler
19:00 Wort-Gottes-Feier (St. Bartholomäus)
20:00 Taizé-Gebet (Martinskirche KL)
Sonntag, 11. Oktober
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
als 1. Sterbeamt für Ingeborg Kalka, als 3. Sterbeamt für Cäcilia Sprengart und Walter Müller - Zelebrant Kaplan Häußler
09:30 Sonntagsmesse (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Pfr. Keller
10:45 Sonntagsmesse (St. Josef Alsenborn)
als 1. Sterbeamt für Lothar Stumpf, für Elisabeth und Leo Urschel - Zelebrant Kaplan Häußler
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
als 10. Jahrgedächtnis für Otto Schuster, als 1. Sterbeamt für Kurt Hunsinger, für Lydia Hunsinger - Zelebrant Pfr. Keller
13:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
Montag, 12. Oktober
10:00 Blutspende (Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach)
Spendezeiten: 10:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 18:00 Uhr
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
20:00 Gesprächskreis der kfd (Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach)
Spieleabend
Dienstag, 13. Oktober
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
15:00 Offener Trauertreff (Pfarrzentrum St.Martin, Innenstadt)
der offenen Trauertreff ersetzt in Coronazeiten das bekannte Trauercafé. Bitte Mund-Nasen-Schutz tragen und Abstandsregeln beachten - Klosterstr. 7, 1. OG
Mittwoch, 14. Oktober
14:00 Messdiener*innentreffen (St. Anton Mehlingen)
18:00 Heilige Messe (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
19:00 Gottesdienst der KHG (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
Donnerstag, 15. Oktober
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
Zelebrant Kaplan Häußler
Freitag, 16. Oktober
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Häußler
Samstag, 17. Oktober
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
als Jahrgedächtnis für Heinz-Dieter Hauke, Kazimir und Kata Kuzmic, für Heinz und Hedwig Hauke - Zelebrant Kaplan Häußler
Sonntag, 18. Oktober
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
als 2. Sterbeamt für Ilse Sauer, als Jahrgedächtnis für Paul Wellstein, für verst. Josef, Erna, Georg u. Valentina Schneider u. Sohn Alexander Seidorf - Zelebrant Kaplan Häußler
09:30 Sonntagsmesse (St. Bartholomäus Morlautern )
Zelebrant Pfr. Keller- Kollekte für die Weltmission
10:45 Sonntagsmesse (St. Anton Mehlingen)
für Werner Hirsch und Konrad Graumann, bestellt von den Frauen der kfd, als JG für Hedwig Hemmer - Zelebrant Kaplan Häußler
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
13:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
14:30 Tauffeier (St. Anton Mehlingen)
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger-
Montag, 19. Oktober
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
Dienstag, 20. Oktober
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
für Maria Heimke - Zelebrant Pfr. Keller
18:00 Heilige Messe (St. Josef Alsenborn)
Zelebrant Kaplan Häußler
Mittwoch, 21. Oktober
19:00 Gottesdienst der KHG (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
22:00 80. Jahrestag der Deportation Pfälzer Juden nach Gurs (Bahnhofsvorplatz KL)
Donnerstag, 22. Oktober
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
Zelebrant Kaplan Häußler
19:30 Gemeindeausschuss St. Bartholomäus (Pfarrheim Morlautern)
Freitag, 23. Oktober
15:00 Offene Kirche - Orgelspiel - Abendandacht (St. Anton Mehlingen)
auf der Wiese vor der Kirche, ab 15.00 Uhr ist die Kirche geöffnet, um 18.00 Uhr Abendgebet zum Abschluss
18:00 Abendandacht (Kath. Kirche Mehlingen)
Ernte - Neubeginn
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Häußler
Samstag, 24. Oktober
10:00 Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier (Kursana Seniorenheim, Innenstadt Nord)
10:00 Taufelternkatechese (Pfarrzentrum St. Martin Kl)
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
als 3. Sterbeamt für Gerhard Schrader - Kollekte für die Weltmission-Zelebrant Kaplan Häußler
19:00 Wort-Gottes-Feier (St. Bartholomäus, Morlautern)
Sonntag, 25. Oktober
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
als 1. Sterbeamt für Peter Buck, als 2. Sterbeamt für Ingeborg Kalka, als Jahrgedächtnis für Marliese Böckly, für die Leb. u. Verst. der Familien Klomann u. Böckly, für Barbara , Peter und Rosa Seewald - Zelebrant Pfr. Keller
09:30 Sonntagsmesse (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Kaplan Häußler
10:45 Sonntagsmesse (St. Josef Alsenborn)
als Jahrgedächtnis für Peter Rausch und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Rausch, Sprengart und Bachmann - Zelebrant Pfr. Keller
11:00 KInderkirche (Pfarrzentrum St. Martin KL)
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Häußler-Kollekte für die Weltmission
13:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger - Kollekte für die Weltmission
Montag, 26. Oktober
19:00 Gemeinsame Rosenkranzandacht der Frauen (St. Josef Alsenborn)
für St. Anton, St. Josef und St. Norbert
Dienstag, 27. Oktober
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
18:00 Heilige Messe (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Kaplan Häußler
19:30 Bibelteilen (Pfarrheim St. Josef Alsenborn)
Leitung Wilhelm Sprengart
19:30 Pfarreiratsitzung (Pfarrheim Sank Michael Erzhütten)
Mittwoch, 28. Oktober
19:00 Gemeindeausschusssitzung St. Norbert (Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach)
19:00 Gottesdienst der KHG (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
19:30 Katechetentreffen Erstkommunion (Bistumshaus KL - Konferenzraum)
19:30 Gemeindeausschusssitzung St. Martin (Pfarrzentrum Pfarrsaal)
öffentliche Sitzung
Donnerstag, 29. Oktober
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
Zelebrant Kaplan Häußler
19:30 Gemeindeausschusssitzung St. Josef (Pfarrheim St. Josef Alsenborn)
Freitag, 30. Oktober
15:00 Kaffeestunde (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
gemütliches Beisammensein bei Kaffee und Kuchen
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Häußler
Samstag, 31. Oktober
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
für Günter Karch und Tochter Annette - Zelebrant Pfr. Keller
19:00 Vorabendmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
mit Totengedenken -Zelebrant Kaplan Häußler

Hrsg.: Pfarramt der kath. Pfarrei Heiliger Martin Kaiserslautern

Kurzfristige Änderungen möglich